home inicio      sitemap sitemap      ? info      contacte contacte
ESTILOS DE DANZA SHOPS ESCUELAS DE BAILE ZONA URBANA CURSOS EVENTOS SHOWS SERVICIOS

REGISTRATE

Y recibirás Información sobre ofertas de trabajo, espectaculos y cursos...

Usuario:

Contraseña:

Has olvidado el nombre de usuario o la contraseña?
ALTA DANCE LETTER

Puedes suscribirte a la newsletter de barcelona-dance.com para mantenerte informado de todo lo que sucede relacionado con el baile.

Introduce tu correo electrónio:
EVENTOS URBANOS

Breakin' Mozart (Barcelona)
Campeonato Hip Hop Idance

COMPETICIÓN DE DANZA URBANA 'iDANCE' - Parte 2

VILASSAR DE DALT - 20/06/2009

Entrevista con Elena de 'Idance' y D'Block



Competición Hip Hop IDance
Barcelona Dance: '¿Algunas anécdotas sobre la competición y las masterclasses?'

Elena: 'Algo que nos sororendió mucho del Workshop es que no había ni un solo bailarín de Barcelona!! Tuvimos alumnos de Las Palmas, de Madrid, de Valencia... Pero supongo que en tiempos de crisis como estamos, es normal que la gente no pueda abarcarlo todo!!

Fue un Workshop realmente especial porque los instructores no solo enseñaban coreos, profundizaron mucho en el carisma personal y la proyección que debes mostrar cuando bailas, al finalizar más de uno soltamos una lagrimilla con las palabras de GiGi Torres.'

IDance
Barcelona Dance: '¿Quieres añadir algún comentario en general?'

Elena: 'Quiero agradecer a todos los que hicisteis posible iDANCE. A los participantes, al público, al jurado, a todos los colaboradores, a D'Block, al ayuntamiento de Vilassar de Dalt y a Barcelona Dance, GRACIAS.'

Gracias Elena, formáis un gran equipo!
Barcelona Dance



CLASIFICATORIA
CATEGORÍA BABY/INFANTIL

1r Premio: Tempo Crack's (Badalona)
2o Premio: Red Shoes (Lleida)
3r Premio: Petazetas (Badalona)


CATEGORÍA JUNIOR

1r Premio: Glitter Lady (Badalona)
2o Premio: Groove Pupils (Sant Cugat)
3r Premio: Basic (Barcelona)

CATEGORÍA ABSOLUTA:

1r Premio: Slave Funk (Madrid)
2o Premio: Hella Dope (Badalona)
3r Premio: Deepers (Lleida)


PREMIOS ESPECIALES
(solo en categoría absoluta)

iDANCE - mejor coreógrafo: Maribel del Pino (Badalona)
ONSTAGE - mejor puesta en escena: Hella Dope (Badalona)
BLEND - mejor vestuario: Slave Funk (Madrid)

CATEGORIA PROFESIONAL:

1r Premio: Müse Chocolate (Badalona)
2o Premio: Gentle Clown (Badalona)
3r Premio: Angels (Lleida)





Copyright 2007 © Barcelona Dance Publicidad | Links | Política Cookies | Política de Privacidad | Aviso Legal                 Designed by GMEDIA