home inicio      sitemap sitemap      ? info      contacte contacte
ESTILOS DE DANZA SHOPS ESCUELAS DE BAILE ZONA URBANA CURSOS EVENTOS SHOWS SERVICIOS

BUSCAR CURSOS

Tipo de curso


Título del curso


Localidad


Estilo de danza


ALTA CURSO

Si deseas añadir un curso o convenvión relacionada con la danza, dala de alta.

Solo tienes que rellenar un pequeño questionario.

REGISTRATE

Y recibirás Información sobre ofertas de trabajo, espectaculos y cursos...

Usuario:

Contraseña:

Has olvidado el nombre de usuario o la contraseña?
SERVICIOS VIP


- Primeras Escuelas
- Pack Servicio
- Banners y otros servicios

¡Información y ofertas!

Intensivos de danza


Datos del curso:

Tipo de curso: Taller, Curso intensivo
Entidad promotora: Luthier Dansa
Título del curso: Intensivos de danza
Dirección: C/ Balmes 53
Localidad: Barcelona
Web: http://luthierdansa.com
Teléfono de contacto: 93 451 31 38 / 627 540 280
Correo electrónico: escolaluthier@casaluthier.com
Fecha de inicio: 02-07-2018
Fecha de finalización: 27-07-2018
Fecha de límite de inscripción: 23-07-2018
Tipos de baile:

- Danza Ballet
- Danza Jazz
- Danza Claqué
- Danza Flamenco / Sevillanas
- Danza Contemporanea
- Danza Hip Hop (Breakdance/StreetDance/Funky)
- Danza Irelandesa
Nivel:

- Para todos


Descripción del curso:

INTENSIVOS DE VERANO LUTHIER DANSA

SEMANA 1 (del 2 l 6 de julio de 2018)

CLAQUÉ
9.30-10.30h Principiantes con Rubén Pérez ‘Fruty’

10.30-12h Medio con Rubén Pérez ‘Fruty’

13-14.30h Avanzado con Guillem Alonso

16.15-17.30h Cajón y claqué con Txus Eguílaz (de lunes a jueves)

17.30-19h Musicalidad e improvisación con Tato Sassone (clase de música para bailarines de claqué)

*19-20.30h Principiantes avanzados con Alan Onickel (EE.UU.).

*20.30-22h Medio/avanzado con Alan Onickel (EE.UU.)

PERCUSIÓN CORPORAL
15-16.15h con Txus Eguílaz (de lunes a jueves)

CLÁSICO
9.30-11h Medio con Paloma Torres

14-15h Ballet Fit (nivel abierto) con Triana Botaya

15-16h Elemental con Triana Botaya

18-20.30h Taller de Neoclásico con Anna Vila (de lunes a jueves)

CONTEMPORÁNEO
12.30-14h Técnica release con Carlos Bonilla

JAZZ
*11-12.30h Medio/avanzado de Theatre-dance con Alan Onickel (EE.UU.).

*16-18h Musical ‘Fama’ con Victor Rodrigo y Neus Pàmies (incluye danza + teatro + voz).

PILATES
20.45- 21.45h con Olga Valls


SEMANA 2 (del 9 al 13 de julio de 2018)

CLAQUÉ
13.15-14.30h Principiantes con Guillem Alonso (de lunes a jueves)
13.45-15.15h Medio/avanzado con Roser Font
16.30-18h Principiantes avanzados con Roser Font
18-19.30h Avanzado con Estefanía Porqueras
20.30-22h Medio con Estefanía Porqueras

20.45-22h Principiantes con Clara Martínez (de lunes a jueves)

JAZZ
9-10h Principiantes con Inbal Gilad
12-13h Principiantes avanzados con Inbal Gilad

13-14.30h Medio/avanzado con Inbal Gilad

CONTEMPORÁNEO
20-21.30h Técnica Horton con Matías Martínez

DANZA IRLANDESA
15.30-16.30h Principiantes adultos y niños con Celi Graells

16.30-18h Medio/avanzado con Celi Graells

FLAMENCO
19.30-20.45h Medio con Beatriz del Pozo (de lunes a jueves)

20.45-22h Principiantes con Beatriz del Pozo (de lunes a jueves)

LOCKING
16.30-17.45h con Assumpta Planas (de lunes a jueves)

*CASTAÑUELAS (con música clásica)
*12.30-13.30h Elemental con Ludovica Mosca

*12.30-13.45h Medio con Ludovica Mosca

*VI CURSO INTERNACIONAL DE DANZA BARROCA y del RENACIMIENTO
Consulta aquí horarios y precios


SEMANA 3 (del 16 al 20 de julio de 2018)

CLAQUÉ

*12-13.15h Principiantes avanzados con Shelby Kaufman (Estados Unidos). De lunes a jueves.

*13.15-14.30h Avanzado con Shelby Kaufman (Estados Unidos). De lunes a jueves.

16-17.30h Medio/avanzado con Laia Molins

17.30-18.30h Principiantes con Laia Molins

*17.30-19h Improvisación medio con Cristina Delius (Berlín).

*19-20.30h Improvisación avanzado con Cristina Delius (Berlín).

19-20.30h Medio con Sharon Lavi

20.30-22h Avanzado con Sharon Lavi

CLÁSICO
9-10h Principiantes con Paloma Torres

12-13.15h Medio/avanzado (de lunes a jueves) con Maria Bossy

13.15-14.30h Elemental (de lunes a jueves) con Maria Bossy

16.30-18h Medio con Anna Maria Morera

CONTEMPORÁNEO
20.45-22.15h Técnica Horton con Matías Martínez

JAZZ
*10-12h Todos los niveles, Jump Rhythm Technique con Billy Siegenfeld (EE.UU.).
14.30-16h Nivel abierto Técnica Simonson con Anna Agustí
18.15-19.15h Principiantes con Victor Rodrigo

19.15-20.45h Medio/avanzado con Victor Rodrigo

HIP HOP
13.30-14.30h Principiantes con Matteo Nicolai

14.30-16h Medio con Matteo Nicolai


SEMANA 4 (del 23 al 27 de julio de 2018)

CLAQUÉ
Festival Tap On Barcelona

CLÁSICO

20.15-21:45h Principiantes con Anna Maria Morera

FLAMENCO
19.15-20.30h Principiantes con Beatriz del Pozo (de lunes a jueves)
HIP HOP
20.30-21.45h Nivel abierto con Matteo Nicolai (de lunes a jueves)


Otras actividades e información adicional:

Las clases se imparten de lunes a viernes

PRECIOS POR SEMANA (JULIO 2018)

Cursos generales
Clase de 1h (5h/semana)…….. 62€
Clase de 1’5h (7,5h/semana).. 88€

Clase de 2h (10h/semana)….. 109€

*Cursos profesores invitados

*Clase de 1h (5h/semana)……… 67€

*Clase de 1,5h (7,5h/semana)… 99€

*Clase de 2h (10h/semana)… 128€

*Clase de 3h (15h/semana)…… 185€

DESCUENTOS
-10% alumnos Luthier o si eres socio de la APdC o Tot Pel Claqué (descuentos no acumulables entre ellos)
-10% antes del 9 de junio (acumulable)
-10% si te apuntas a 4 cursos o más durante todo el mes de julio (acumulable)
-10% si has cursado la Formación Profesional en la escuela (acumulable)
* El máximo descuento acumulable por alumna/o podrá ser del -40%




Volver
Copyright 2007 © Barcelona Dance Publicidad | Links | Política Cookies | Política de Privacidad | Aviso Legal                 Designed by GMEDIA